首页 > 课程 > 管理类联考逻辑系统课程(典藏版) > 7.2 真题讲解
目录
直播通知: 4月19日 19:30 掌握论效规则要求
报错 APP下载

您还没购买此课程~

立即购买 返回详情

资料 课后 问答

  • 魏宇翔 2016-10-13 05:55

    非p或非q包括非p且非q

  • doxue122717 2015-11-20 07:18

    问题2选项A应为“甲是偷鱼贼”吧?

  • Erin 2015-10-02 10:42

    相容选言命题中 “或者”真假性质是已知p或q真,那么p和q至少有一个真,那么 为什么真题景江说只要p和q有一真,则命题p或q一定真呢?

    • 韩东 回复 Erin 2015-10-08 05:21

      命题p或q真时有三种情况:p真、q假;p假、q真;p真、q真。显然只要p和q有一真,则命题p或q一定真。

  • 绿萝 2015-08-21 11:10

    2、一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假? • [A] 甲不是偷鱼贼。 • [B] 乙不是偷鱼贼。 • [C] 丙说真话。 • [D] 丁说假话。 • [E] 不能确定哪个真假。 正确答案:[A]甲不是偷鱼贼。 详解:本题考查选言命题的性质。真假话题的解题技巧:找矛盾关系一对,或者通过有包含关系的命题进行假设即假 这个题的详解不太明确请问如何推出答案为A

    • 韩东 回复 绿萝 2015-08-24 09:12

      真假话题的解题技巧:找矛盾关系一对,或者通过有包含关系的命题进行假设即假设一个为真或为假代入,看看是否引起问题。甲丙命题是包含关系,乙丁命题是包含关系,设甲命题为真,则丙丁命题均为真,与题意中“只有一只猫说真话”不符,同理乙命题也为假,所以乙、丙都不是偷鱼贼,即丁命题为假,丙命题为真,即甲为偷鱼贼,所以选项A为假命题。

目录

目录

156

确定

取消

全选

故障处理中心

学习过程中是否出现以下故障?

  • 无法播放尝试重新登录或者刷新。

  • 播放不流畅请关闭下载软件和其他视频播放。

  • 课程内容错误

咨询电话:400-600-0270

提交

故障反馈已提交

一经核实将会在8小时内处理,处理结果请留意站内私信

关闭

持续记录,有利于全面的学习管理

通过本次学习你认为
  • 完全没懂
  • 大概明白
  • 基本清楚
  • 全面掌握
  • 理解透彻
课程印象

2