1.逻辑总述
2.逻辑概念
3.性质命题
4.模态命题
5.三段论
6.选言命题
8.充分条件假言命题
9.必要条件假言命题
10.逻辑规律与真假话题型
11.归纳推理与类比推理
12.评价论证
13.排列组合
目录
确定
取消
全选
1.逻辑总述
2.逻辑概念
3.性质命题
4.模态命题
5.三段论
6.选言命题
8.充分条件假言命题
9.必要条件假言命题
10.逻辑规律与真假话题型
11.归纳推理与类比推理
12.评价论证
13.排列组合
咨询电话:400-600-0270
持续记录,有利于全面的学习管理
2分
非p或非q包括非p且非q
问题2选项A应为“甲是偷鱼贼”吧?
相容选言命题中 “或者”真假性质是已知p或q真,那么p和q至少有一个真,那么 为什么真题景江说只要p和q有一真,则命题p或q一定真呢?
命题p或q真时有三种情况:p真、q假;p假、q真;p真、q真。显然只要p和q有一真,则命题p或q一定真。
2、一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假? • [A] 甲不是偷鱼贼。 • [B] 乙不是偷鱼贼。 • [C] 丙说真话。 • [D] 丁说假话。 • [E] 不能确定哪个真假。 正确答案:[A]甲不是偷鱼贼。 详解:本题考查选言命题的性质。真假话题的解题技巧:找矛盾关系一对,或者通过有包含关系的命题进行假设即假 这个题的详解不太明确请问如何推出答案为A
真假话题的解题技巧:找矛盾关系一对,或者通过有包含关系的命题进行假设即假设一个为真或为假代入,看看是否引起问题。甲丙命题是包含关系,乙丁命题是包含关系,设甲命题为真,则丙丁命题均为真,与题意中“只有一只猫说真话”不符,同理乙命题也为假,所以乙、丙都不是偷鱼贼,即丁命题为假,丙命题为真,即甲为偷鱼贼,所以选项A为假命题。