1.逻辑总述
2.逻辑概念
4.模态命题
5.三段论
6.选言命题
7.联言命题
8.充分条件假言命题
9.必要条件假言命题
10.逻辑规律与真假话题型
11.归纳推理与类比推理
12.评价论证
13.排列组合
目录
确定
取消
全选
1.逻辑总述
2.逻辑概念
4.模态命题
5.三段论
6.选言命题
7.联言命题
8.充分条件假言命题
9.必要条件假言命题
10.逻辑规律与真假话题型
11.归纳推理与类比推理
12.评价论证
13.排列组合
咨询电话:400-600-0270
持续记录,有利于全面的学习管理
2分
真假话题的方法还是很有用的
第一题拓展练习: C:所有的个体商贩都有偷税、漏税行为。 D:所有的个体商贩都没有偷税、漏税的行为。 麻烦老师审阅一下我的意思和原CD意思是否一样? 第二题: 本杯中有苹果,是否可以理解成 “有的杯中有苹果“?如果可以的话,那么根据逻辑矩阵,所有的杯子中都没有苹果不就成立了么?如果不可以的话,请教一下老师为什么不可以那么理解。
第一个是与原C、D意思一样的;第二个不可以那么理解,因为“有的杯中有苹果”不等价于“本杯中有苹果”,有可能是第一、三或四中有苹果
北方人不都爱吃面食 不字后面的判断全反过来,为什么不是:有的北方人爱吃面食 呢?
不都爱吃面食,不后面的都被否定,都变为有些,爱吃是肯定变为否定不爱吃,那就是有些北方人不爱吃面食。视频15分39秒处:“不”出现后,其后面的逻辑词都要反过来理解。
第二题,二、三杯子都是假话,怎么还选择D呢,请老师指导,一是真话,为什么不选 A呢 ?
第三杯子是假话,即“本杯中没有巧克力”是假话,则说明第三杯中有巧克力,所以选“[D] 第三个杯子中有巧克力。”题目问的是“以下哪项据此不能确定真假?”,I确定是真的所以不能选A。
第二题,二、三杯子都是假话,怎么还选择D呢,请老师指导
第(1)句所有的都有;第(4)句有些没有,互相矛盾,必有一真一假。题目告诉我们只有一个为真,所有(2),(3)为假。(3)为本杯中没有巧克力,D说有。小编建议认真读题哦
第三杯子是假话,即“本杯中没有巧克力”是假话,则说明第三杯中有巧克力,所以选“[D] 第三个杯子中有巧克力。”
有的骗子在有的时候不能骗所有人,选d
您好老师,您看下面这个问题我理解的对吗? 并非所有的骗子能在所有的时候欺骗所有的人。这句话意思是有的骗子在有的时候不能欺骗有的人。对吗? [B] 所有的杯子中都没有水果糖。 [C] 所有的杯子中都没有苹果。 [D] 第三个杯子中有巧克力。 [E] 第二个杯子中有苹果。
你理解的是对的哦
您好老师,想请教您一个问题,就是下文中的问题,我觉得I也是对的,因为题目给的是s都不是P,那么I给出的意思是有的S不是P,这不是差等关系吗?为什么说推不出来? 培光街道所有的保姆都未办暂住证。 如果上述断定为假,则以下哪项能确定为真? Ⅰ 培光街道有保姆未办暂住证 Ⅱ 培光街道所有保姆都办了暂住证 Ⅲ 培光街道有保姆办了暂住证 Ⅳ 培光街道的保姆陈秀英办了暂住证
您好老师,想请教您一个问题,就是下文中的问题,我觉得I也是对的,因为题目给的是s都不是P,那么I给出的意思是有的S不是P,这不是差等关系吗?为什么说推不出来? 培光街道所有的保姆都未办暂住证。 如果上述断定为假,则以下哪项能确定为真? Ⅰ 培光街道有保姆未办暂住证 Ⅱ 培光街道所有保姆都办了暂住证 Ⅲ 培光街道有保姆办了暂住证 Ⅳ 培光街道的保姆陈秀英办了暂住证
差等关系又叫从属关系,可看做是全称命题和特称命题的关系,因而有: 第一种:如果全称命题为真,那么特称命题一定为真; 第二种:如果特称命题为假,那么全称命题一定为假。 题干“所有S都不是P”是全称命题,I“有的S不是P”是特称命题,全称命题为假,无法确定特称命题真假。因而不能确定I为真。
逻辑翻译:”并非所有的骗子能在所有的时候欺骗所有的人“=有些骗子不能在有些时候欺骗有些人。不知道这样翻译对吗?
您的理解是正确的哦~
关于入股的那道题,我的思路是假设有的人没有入股为假,则所有人都入股一定为真,符合已知,三个命题一真二假,这个思路正确吗?
饶老师答:这个思路不正确。有时能对,有时会错。不是标准思路。
您好,您的问题小编已提交给老师,请再耐心等待一下哦~