首页 > 课程 > 管理类联考逻辑系统课程(典藏版) > 3.2 相关题型精讲
目录
直播通知: 7月25日晚 MBA面试之道 --教材配套同步直播
报错 APP下载

您还没购买此课程~

立即购买 返回详情

资料 课后 问答

  • 186****677 2016-11-02 08:47

    真假话题的方法还是很有用的

  • 马文佳 2016-07-01 04:00

    第一题拓展练习: C:所有的个体商贩都有偷税、漏税行为。 D:所有的个体商贩都没有偷税、漏税的行为。 麻烦老师审阅一下我的意思和原CD意思是否一样? 第二题: 本杯中有苹果,是否可以理解成 “有的杯中有苹果“?如果可以的话,那么根据逻辑矩阵,所有的杯子中都没有苹果不就成立了么?如果不可以的话,请教一下老师为什么不可以那么理解。

    • 回复 马文佳 2016-07-05 09:56

      第一个是与原C、D意思一样的;第二个不可以那么理解,因为“有的杯中有苹果”不等价于“本杯中有苹果”,有可能是第一、三或四中有苹果

  • doxue091281 2016-04-28 04:36

    北方人不都爱吃面食 不字后面的判断全反过来,为什么不是:有的北方人爱吃面食 呢?

    • 回复 doxue091281 2016-05-10 02:27

      不都爱吃面食,不后面的都被否定,都变为有些,爱吃是肯定变为否定不爱吃,那就是有些北方人不爱吃面食。视频15分39秒处:“不”出现后,其后面的逻辑词都要反过来理解。

  • doxue626821 2015-11-01 11:20

    第二题,二、三杯子都是假话,怎么还选择D呢,请老师指导,一是真话,为什么不选 A呢 ?

    • 小编 回复 doxue626821 2015-11-04 05:22

      第三杯子是假话,即“本杯中没有巧克力”是假话,则说明第三杯中有巧克力,所以选“[D] 第三个杯子中有巧克力。”题目问的是“以下哪项据此不能确定真假?”,I确定是真的所以不能选A。

  • 17789600918 2015-09-28 04:04

    第二题,二、三杯子都是假话,怎么还选择D呢,请老师指导

    • 小编 回复 17789600918 2015-12-23 03:06

      第(1)句所有的都有;第(4)句有些没有,互相矛盾,必有一真一假。题目告诉我们只有一个为真,所有(2),(3)为假。(3)为本杯中没有巧克力,D说有。小编建议认真读题哦

    • 小编 回复 17789600918 2015-09-29 09:54

      第三杯子是假话,即“本杯中没有巧克力”是假话,则说明第三杯中有巧克力,所以选“[D] 第三个杯子中有巧克力。”

  • doxue102080 2015-09-13 10:08

    有的骗子在有的时候不能骗所有人,选d

  • 魏玉瑞 2015-08-27 10:43

    您好老师,您看下面这个问题我理解的对吗? 并非所有的骗子能在所有的时候欺骗所有的人。这句话意思是有的骗子在有的时候不能欺骗有的人。对吗? [B] 所有的杯子中都没有水果糖。 [C] 所有的杯子中都没有苹果。 [D] 第三个杯子中有巧克力。 [E] 第二个杯子中有苹果。

    • 小编 回复 魏玉瑞 2015-08-27 11:49

      你理解的是对的哦

  • 魏玉瑞 2015-08-26 10:07

    您好老师,想请教您一个问题,就是下文中的问题,我觉得I也是对的,因为题目给的是s都不是P,那么I给出的意思是有的S不是P,这不是差等关系吗?为什么说推不出来? 培光街道所有的保姆都未办暂住证。 如果上述断定为假,则以下哪项能确定为真? Ⅰ 培光街道有保姆未办暂住证 Ⅱ 培光街道所有保姆都办了暂住证 Ⅲ 培光街道有保姆办了暂住证 Ⅳ 培光街道的保姆陈秀英办了暂住证

  • 魏玉瑞 2015-08-26 09:50

    您好老师,想请教您一个问题,就是下文中的问题,我觉得I也是对的,因为题目给的是s都不是P,那么I给出的意思是有的S不是P,这不是差等关系吗?为什么说推不出来? 培光街道所有的保姆都未办暂住证。 如果上述断定为假,则以下哪项能确定为真? Ⅰ 培光街道有保姆未办暂住证 Ⅱ 培光街道所有保姆都办了暂住证 Ⅲ 培光街道有保姆办了暂住证 Ⅳ 培光街道的保姆陈秀英办了暂住证

    • 小编 回复 魏玉瑞 2015-08-27 09:41

      差等关系又叫从属关系,可看做是全称命题和特称命题的关系,因而有: 第一种:如果全称命题为真,那么特称命题一定为真; 第二种:如果特称命题为假,那么全称命题一定为假。 题干“所有S都不是P”是全称命题,I“有的S不是P”是特称命题,全称命题为假,无法确定特称命题真假。因而不能确定I为真。

  • 绿萝 2015-07-20 11:33

    逻辑翻译:”并非所有的骗子能在所有的时候欺骗所有的人“=有些骗子不能在有些时候欺骗有些人。不知道这样翻译对吗?

    • 小编 回复 绿萝 2015-07-22 11:53

      您的理解是正确的哦~

  • doxue378216 2015-07-06 09:01

    关于入股的那道题,我的思路是假设有的人没有入股为假,则所有人都入股一定为真,符合已知,三个命题一真二假,这个思路正确吗?

    • 小编 回复 doxue378216 2015-07-13 09:08

      饶老师答:这个思路不正确。有时能对,有时会错。不是标准思路。

    • 小编 回复 doxue378216 2015-07-08 09:32

      您好,您的问题小编已提交给老师,请再耐心等待一下哦~

目录

目录

156

确定

取消

全选

故障处理中心

学习过程中是否出现以下故障?

  • 无法播放尝试重新登录或者刷新。

  • 播放不流畅请关闭下载软件和其他视频播放。

  • 课程内容错误

咨询电话:400-600-0270

提交

故障反馈已提交

一经核实将会在8小时内处理,处理结果请留意站内私信

关闭

持续记录,有利于全面的学习管理

通过本次学习你认为
  • 完全没懂
  • 大概明白
  • 基本清楚
  • 全面掌握
  • 理解透彻
课程印象

2